RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN 2 Braja Yekti
Kelas / semester : 1 /1
Tema (1) : Diriku
Sub tema (1) : Aku
dan Teman Baru (pembelajaran 1)
Petemuan ke : 1
Alokasi waktu : 1 Minggu (disesuaikan
pembagian waktu)
KOMPETENSI INTI (Pindahkan semua
kompetensi inti pada kelas bersangkutan, bisa di
lihat pada buku guru hal Xi)
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, dan sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR (lihat buku guru hal.4 dan 5, Pemetaan Indikator Pembelajaran)
BAHASA INDONESIA
4.4. Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
indikator
- Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
- Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
- Menyebutkan nama temannya
SBDP
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan
bentuk berdasarkan
hasil
pengamatan dilingkungan sekitar
indikator
Memberi hiasan pada kartu nama
PKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
indikator
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
PJOK
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang
dilandasi konsep gerak dalam
berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional
indikator
• Melakukan gerakan melempar
• Melakukan gerakan menangkap
PERTEMUAN 1
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN (lihat buku guru hal.5, uraian
kegiatan pembelajaran)
1. Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat
memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara
benar.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan
benar.
B.
MATERI
Teman Baru
C.
METODE (lihat dalam buku guru hal 5, langkah-langkah pembelajaran,disesuaikan
langkah)
Ceramah, Demonstrasi ,permainan,
D.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN (lihat dalam buku guru hal 5)
Bola plastik atau bola dari kertas bekas
yang dibuat
menjadi bentuk bola
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku Siswa Kelas 1 Tema1 Diriku, Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013, hal 1 sd 3
F.
LANGKAH
PEMBELAJARAN
- Kegiatan Awal / Pendahuluan
a.
Memberi salam
b.
Mengajak siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
c.
Mengabsen kehadiran siswa
d.
Bertanya
tentang apa yang di bawa guru dan apa gunanya (bola
kertas dan atau plastik)
e.
Menginformasikan
Tema / Sub Tema yang akan dipelajari yaitu tentang
“Diriku / teman
baru ”
- Kegiatan Inti
1. guru
memperkenalkan diri kepada siswa.
2. Guru
meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman
Udin.
3. Guru
menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa
hal. 2.
4. Siswa
diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan
aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).
5. Permainan
dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya
Ibu/Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian, melempar
bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras)
6. Siswa
yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.Kemudian,
dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan.
7. Demikian
seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
8. Setelah
semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat
kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku
siswa.
G.
PENILAIAN
H.
Penilaian Proses (lihat dalam buku guru hal 6, unjuk
kerja)
Observasi
(Pengamatan)
|
NO
|
Kriteria
|
Baik sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
|
1
|
Kemampuan
memperkenalkan
diri
|
Siswa
mampu
menyebutkan
nama
panjang
dan nama
panggilan
|
Siswa
mampu
menyebutkan
nama
panjang
|
Siswa
hanya
mampu
menyebutkan
nama
panggilan
|
Siswa
belum
mampu
memperkenalkan
diri
|
|
2
|
Kemampuan
menjalankan
peraturan
pada
permainan
|
Siswa
mampu
melakukan
permainan
sesuai
dengan
instruksi
tanpa
pengarahan
ulang
|
Siswa
mampu
melakukan
permainan
sesuai
aturan
tetapi dengan
1 kali arahan
ulang
|
Siswa
mampu
melakukan
permainan
sesuai
aturan,
tetapi
dengan
lebih dari 1
kali arahan
ulang
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
1.
Penilaian Hasil
Belajar (lihat buku siswa)
Menggunakan instrumen penilaian hasil
belajar dengan tes tertulis
Soal
Perhatikan
gambar-gambar di bawah ini


Perhatikan gambar di atas
Siapa yang sedang berkenalan?
Beri tanda
pada gambar yang termasuk bacaan.
- Buku Tulis (….)

- Buku Pelajaran (….)

- Majalah (….)

- Buku Cerita (….)

- Lukisan (….)
Kunci jawaban
1.
-
2.
√
3.
√
4.
v
5.
–
Kriteria Penilaian
Bobot
Nilai :
benar x 2 =
10 ,
Skor
maksimal = 10
Keterangan :
Nilai Siswa
= Jumlah skor didapatX 100 %
skor maksimal
Mengetahui Guru Kelas 1
Kepala Sekolah,
TUTIK SUNARTI.E,S.Pd SUMADI,S.Pd
NIP .
196503191986032010 NIP.196104201980101001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar