Selasa, 06 Agustus 2013

CONTOH RPP INOVATIF



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                  :     V/ I
Pertemuan Ke                   :   1-5
Alokasi Waktu                   :   10  x 35 Menit ( 5 x pertemuan)
KKM                                   :                                      

A.    Standar  Kompetensi      :          
1.  Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
1.2  Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.

C.    Indikator
§  Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
§  Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
§  Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan


D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
§  Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
§  Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
§  Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ,Rasa hormat dan perhatian
 Tekun  dan  Tanggung jawab

E.     Materi Ajar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat
§  Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif
§  Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
§  Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan

F.     Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

G.    Langkah-langkah Pembelajaran           :
  Pertemuan ke 1-2
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengingatkan kembali tentang macam-macam  bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-      Siswa dapat Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-      Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih apakah sama dengan  4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan). Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-      Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

  Pertemuan ke 3-5
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-      Siswa dapat Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-      Menjelaskan cara membulatkan bilangan dan menaksir  dengan menggunakan garis bilangan.



 
                    1       2        3       4      5       6     7      8      9     10






 
                      dibulatkan ke bawah            dibulatkan ke atas
-      Kemudian melakukan diskusi mengenai cara mennaksir hasil operasi hitung, setelah itu siswa diuji leterampilannya dalam, membulatkan dan menaksir hasil operasi hitung.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-      Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan  pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.


H.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§  Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5
§  Kancing Baju
§  White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis


I.       Penilaian
Jenis Tes                : Tertulis
Bentuk Tes            : Isian 


EVALUASI PERTEMUAN I
Gunakan sifat komutatif penjumlahan!
1)      4    + 5       =   5     + . . .
2)      –2 + 3       =   3     + . . . . .
3)      7    + (–4)  =   . . . + (–4)
4)      –5 + (–6) =   –5   + . . .
5)      –10 + 1      =   1     + . . .
6)      –9 + . . .    =   3     + . . .
7)      . . . + (–2) =   . . . + 12
8)      –30 + . . .   =   10   + . . .
9)      . . . + (–5) =   . . . + 50
10)  –70 + . . .   =   –30 + . . .

Gunakan sifat komutatif perkalian!
1)      10  × 5       =    5    × . . .
2)      –3  × 2       =    2    × . . . . .
3)      4 × (–10)   =  . . .   × 4
4)      –21 × 5      =    5    × . . .
5)      –37 × (–10) = . . . × (–37)
6)      40  × . . .    =   –5   × . . .
7)      –29 × . . .   =    3    × . . .
8)      . . . × (–4) =  . . .   × 50
9)      . . . × (–7) =  . . .   × (–60)
10)  –80 × . . .   =  –2    × . . .


EVALUASI PERTEMUAN II
Gunakan sifat komutatif pada penjumlahan dan perkalian.
1)      –10    + 2               = ___ + ___
2)      29      + (–11)        = ___ + ___
3)      –20    + 50             = ___ + ___
4)      24      + (–40)        = ___ + ___
5)      –15    + (–25)        = ___ + ___
6)      10      × 6               = ___ + ___
7)      –5    × 9                 = ___ x ___
8)      15    × (–3)            = ___ x ___
9)      –50  × 2                 = ___ x ___
10)  –30  × (–3)            = ___ x ___


Gunakan sifat asosiatif pada penjumlahan.
1)      (2 + (–1)) + 3         = . . . + (–1 + 3)
2)      (1 + 2) + (–5)         = 1 + (2 + . . . . .)
3)      (–2 + 3) + 4           = –2 + (. . . + 4)
4)      (5 + (–1)) + (–4)    = . . . + (–1 + (–4))
5)      (–6 + 2) + (–10)     = –6 + (2 + . . . )
6)      (20 + (–1)) + . . .    = . . . + (–1 + 3)
7)      (–5 + . . . ) + 4       = –5 + (25 + . . .)
8)      (. . . + (–3)) + 6      = 30 + (. . . + 6)
9)      (39 + . . .) + (–10) = 39 + (–5 + (–10))
10)  (–45 + 4) + . . .      = –45 + (4 + 7)




EVALUASI PERTEMUAN III

Gunakan sifat asosiatif pada perkalian
1)      (2   × 4) × 3           =  . . .   × (4 × 3).
2)      (4   × (–3)) × 6       =  4      × (. . . × 6)
3)      (5   × (–2)) × 4       =  5      × (–2 × . . .)
4)      (–3 × 2) × 8           =  . . .   × (2 × . . .)
5)      (–4 × (–6)) × 10     = . . .    × (–6 × . . .)


Gunakan sifat asosiatif pada penjumlahan dan perkalian
1)      (50 + (–5)) + (–3)  = ___ + (–5 + ___)
2)      (___ + (–60) + ___ = 65 + (–60 + (–3))
3)      (55 + (–30)) + 6     = ___ + (___ + 6)
4)      (–39 + ___) + ___ = ___ + (32 + (–4))
5)      (45 + ___) + (–9)   = ___ + (27 + ___)
6)      (2 × 6) × 4             = ___ × (6 × 4)
7)      (–3 × 2) × 5           = ___ × (2 × 5)
8)      (4 × (–5)) × 2         = ___ × (___ × ___)
9)      (–3 × (–2)) × 6       = ___ × (___ × ___)
10)  (5 × (–4)) × (–3)    = ___ × (___ × ___)

EVALUASI PERTEMUAN IV.
Lengkapilah soal berikut ini!
1)      (4 × 17) + (4 × 3) = 4 × (17 + . . .)
2)      (–3 × 9) + (–3 × 11) = . . . . × (9 + 11)
3)      (–2 × 37) + (–2 × 13) = –2 × (. . . + 13)
4)      5 × (10 + 8) = (5 × . . .) + (5 × . . .)
5)      8 × (25 + 11) = (. . . × 25) + (8 × . . .)
6)      (4 × 17) – (4 × 7) = 4 × (17 – . . .)
7)      (–2 × 74) – (–2 × 49) = . . . × (74 – 49)
8)      (–6 × 53) – (–6 × 28) = . . . × (. . . – 28)
9)      5 × (30 – 12) = (5 × . . .) – (5 × . . .)
10)  8 × (50 – 5) = (. . . × 50) – (8 × . . .)

Gunakan sifat distributif pada penjumlahan dan pengurangan.
1)      (3 × 63) + (3 × 17)            = ___ × (___ + ___)
2)      (–5 × 21) + (–5 × 19)        = ___ × (___ + ___)
3)      (–4 × 46) + (–4 × 14)        = ___ × (___ + ___)
4)      5 × (20 + 12)                     = (___ × ___) + (___ × ___)
5)      –6 × (30 + 5)                     = (___ × ___) + (___ × ___)
6)      (7 × 85) – (7 × 15)             = ___ × (___ – ___)
7)      (–9 × 59) – (–9 × 19)         = ___ × (___ – ___)
8)      (–11 × 29) – (–11 × 18)     = ___ × (___ – ___)
9)      15 × (40 – 4)                     = (___ × ___) – (___ × ___)
10)  –12 × (50 – 5)                   = (___ × ___) – (___ × ___)



EVALUASI PERTEMUAN V

Untuk nomor 1–5 bulatkan ke puluhan terdekat. Nomor 6–10 bulatkan ke ratusan terdekat.
1)      46 + 83      = ….
2)      59 + 123    = ….
3)      327 + 142  = ….
4)      79 – 32      = ….
5)      258 – 117  = ….
6)      169 + 205  = ….
7)      527 + 375  = ….
8)      384 – 178  = ….
9)      508 – 199  = ….
10)  711 – 295  = ….

Tentukan hasil perkalian atau pembagian soal-soal berikut. Hasilnya bulatkan ke puluhan dan ke ratusan terdekat.
1)      438     × 72            =  ….
2)      289     × 23            =  ….
3)      832     × 58            =  ….
4)      826     × 678          =  ….
5)      972     × 926          =  ….
6)      589      : 19            =  ….
7)      418      : 38            =  ….
8)      4.134   : 53            =  ….
9)      31.785 : 39            =  ….
10)  28.413 : 41            =  ….


SOAL LATIHAN DI RUMAH

Kerjakan soal berikut ini!
Pak Udin ingin memperbaiki rumahnya. Gunakan taksiran untuk membantu Pak Udin
1.      Panjang dan lebar rumah Pak Udin 13 meter dan 8 meter. Kira-kira berapa meter persegi luas rumah Pak Udin?
2.      Satu kardus keramik dapat digunakan untuk menutup lantai seluas 2 meter persegi. Kira-kira berapa kardus keramik yang dibutuhkan Pak Udin untuk menutup lantai rumahnya?
3.      Harga satu kardus keramik Rp35.500,00. Apabila Pak Udin mempunyai uang dua juta rupiah, kira-kira cukupkah uang tersebut untuk membeli keramik yang dibutuhkannya?
4.      Dinding rumah Pak Udin yang akan dicat ulang luasnya 42 meter persegi. Satu kilogram cat dapat digunakan untuk mengecat dinding seluas 12 meter persegi. Berapa kira-kira cat yang dibutuhkan Pak Udin?
5.      Harga satu kilogram cat tembok Rp12.250,00. Berapa kira-kira uang yang harus dikeluarkan Pak Udin untuk membeli cat tembok?
6.      Ruang tamu Pak Udin berukuran 3 m × 4 m. Ruang tamu tersebut akan dipasang karpet. Harga karpet Rp12.750,00 per meter. Berapa kira-kira uang yang harus disediakan Pak Udin untuk membeli karpet?

                                                                                                Braja Harjosari,                      2013

Mengetahui
Pemgawas Pembina




S U M A D I, S.Pd
NIP.196104201980101001



Rangkuman materi

A. Sifat-Sifat Pengerjaan Hitung pada Bilangan Bulat
1.      Sifat Komutatif (Pertukaran)
a.      Sifat komutatif pada penjumlahan
5 + 3 = 3 + 5.
Secara umum, sifat komutatif pada penjumlahan dapat ditulis sebagai berikut.
a + b = b + a     (a dan b sembarang bilangan bulat)
  1. Sifat komutatif pada perkalian
2 + 2 + 2 + 2
= 4 × 2 = 8
4 + 4
= 2 × 4 = 8                   Jadi, 4 × 2 = 2 × 4.
Secara umum, sifat komutatif pada perkalian dapat ditulis:
a × b = b × a     (a dan b sembarang bilangan bulat)
2.      Sifat Asosiatif (Pengelompokan)
  1. Sifat asosiatif pada penjumlahan
 (3 + 2) + 4 = 3 + (2 + 4).
Secara umum, sifat asosiatif pada penjumlahan dapat ditulis:
(a + b) + c = a + (b + c)            (a, b, dan c sembarang bilangan bulat)
Sifat asosiatif tidak berlaku pada pengurangan.
Contoh:
(6 – 3) – 2 = 3 – 2 = 1
6 – (3 – 2) = 6 – 1 = 5
Jadi, (6 – 3) – 2 ≠ 6 – (3 – 2).
  1. Sifat asosiatif pada perkalian
(2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).
Secara umum, sifat asosiatif pada perkalian dapat ditulis:
(a × b) × c = a × (b × c)            (a, b, dan c bilangan bulat).

3.      Sifat Distributif (Penyebaran)
a. (3 × 4) + (3 × 6)             = 3 × (4 + 6)
= 3 × 10 = 30.
b. 15 × (10 + 2)      = (15 × 10) + (15 × 2)
= 150 + 30
= 180
Secara umum, sifat distributif pada penjumlahan dan pengurangan dapat ditulis:
a × (b + c) = (a × b) + (a × c)
a × (b – c) = (a × b) – (a × c)                (a, b, dan c bilangan bulat)

Menaksir hasil operasi hitung
a.      Pembulatan ke puluhan terdekat
a. Satuan kurang dari 5 ( < 5), dibulatkan ke 0.
b. Satuan lebih dari atau sama dengan 5 (> 5), dibulatkan ke 10.
b.      Pembulatan ke ratusan terdekat
a. Puluhan kurang dari 50 ( < 50), dibulatkan ke 0.
b. Puluhan lebih dari atau sama dengan 50 (> 50), dibulatkan ke 100.
c.       Pembulatan ke ribuan terdekat
a. Ratusan kurang dari 500 ( < 500), dibulatkan ke 0.
b. Ratusan lebih dari atau sama dengan 500 (> 500), dibulatkan ke 1.000.



BILA INGIN HUBUNGI 081272423116

Tidak ada komentar:

Posting Komentar